Umicore Group

(en € millions)S1 2014S2 2014S1 2015
Chiffre d'affaires4.355,44.473,15.441,5
Revenus (hors métal)1.207,21.173,41.348,9
EBITDA récurrent221,2221,0260,0
EBIT récurrent138,3135,3171,1
dont sociétés associées13,315,18,7
EBIT non récurrent-9,4-12,2-29,8
Effet IAS 39 sur l'EBIT-3,60,9-3,4
EBIT total125,3124,0137,9
Marge opérationnelle récurrente10,4%10,2%12,0%
Taux d'intérêt net moyen pondéré1,26%1,86%1,56%
Taux d'imposition récurrent22,23%21,39%23,81%
Résultat net récurrent, part du Groupe94,898,3130,6
Résultat net, part du Groupe81,589,190,1
Frais de recherche & développement73,969,573,0
Investissements72,2130,299,9
Cash-flow net avant financement118,621,344,3
Total des actifs , fin de période3.658,63.851,44.152,4
Capitaux propres, part du Groupe, fin de période1.661,81.704,61.790,2
Dettes financières nettes consolidées 202,4298,3314,2
Ratio d'endettement, fin de période10,6%14,6%14,6%
Dette nette moyenne / EBITDA récurrent47,2%56,6%58,9%
Capitaux engagés, fin de période2.195,82.335,32.429,6
Capitaux engagés, moyenne2.214,72.265,52.382,4
Rendement des capitaux engagés (ROCE)12,5%11,9%14,4%
Effectifs, fin de période14.21014.07414.101
dont sociétés associées3.8903.7063.709
Taux de fréquence des accidents de travail2,291,772,92
Taux de gravité des accidents de travail1,780,080,08

We use cookies on our website. To learn more about cookies, how to use them on our site and how to change your cookies settings, please read our cookie policy. By accepting you are giving your consent to our use of cookies in accordance with our cookies policy.