(en € millions)30 / 06 / 201431 / 12 / 201430 / 06 / 2015
Actifs long terme1.558,11.710,51.620,8
Immobilisations incorporelles216,8266,1256,0
Immobilisations corporelles1.000,11.061,7993,6
Participations mises en équivalence200,3208,8190,0
Actifs financiers disponibles à la vente20,550,350,0
Prêts octroyés5,01,22,5
Créances commerciales et autres créances16,817,616,2
Impôts différés actifs98,5104,8112,6
Actifs court terme2.100,62.140,92.056,1
Prêts accordés par l'entreprise6,56,96,2
Stocks 1.094,81.182,91.107,8
Créances commerciales et autres créances847,2827,0859,7
Impôts à récupérer28,034,332,9
Actifs financiers disponibles à la vente---
Liquidités et quasi-liquidités124,189,849,5
Actifs des activités non continuées--475,5
Total de l'actif3.658,63.851,44.152,4
Capitaux propres1.706,11.750,11.842,2
Capitaux propres - Part du Groupe1.649,41.694,41.770,1
Capital et primes d'émission502,9502,9502,9
Résultats reportés et réserves1.661,71.458,31.475,9
Ecarts de conversion et autres réserves-162,9-136,0-111,5
Actions détenues en propre-352,2-130,9-97,2
Intérêts minoritaires44,245,351,5
Eléments de résultat global des activités non continuées12,410,520,7
Passifs long terme478,9494,0479,8
Provisions pour avantages sociaux287,6331,7325,3
Dettes financières57,222,637,5
Dettes commerciales et autres dettes 23,821,519,2
Impôts différés passifs14,717,54,0
Provisions95,6100,793,9
Passifs court terme1.473,71.607,31.572,7
Dettes financières269,3365,5386,1
Dettes commerciales et autres dettes1.111,81.148,61.078,0
Impôts à payer65,064,073,8
Provisions 27,629,234,8
Passifs des activités non continuées--257,7
Total passif3.658,63.851,44.152,4

We use cookies on our website. To learn more about cookies, how to use them on our site and how to change your cookies settings, please read our cookie policy. By accepting you are giving your consent to our use of cookies in accordance with our cookies policy.